🛍️ Par rapport au mois précédent, le volume des ventes réalisées dans le commerce de détail, à l’exception des carburants, a connu une baisse de 8,7% en août 2026.

🛍️ Par rapport au mois précédent, le volume des ventes réalisées dans le commerce de détail, à l’exception des carburants, a connu une baisse de 8,7% en août 2026.
📦 Le volume des ventes du commerce de gros et de détail et de la réparation de véhicules automobiles et de motocycles a augmenté de 3,2% en juillet 2026 par rapport à juillet 2025.
👔 Pour tous les secteurs de services confondus, le volume des ventes a augmenté de 4,3% en juillet 2026 par rapport à juillet 2025.
👉 statbel.fgov.be/fr/themes/in... #Statbel
☠️ Volgens de eerste voorlopige sterftecijfers stierven er in augustus 2026 8.473 personen. Er waren 4.988 overlijdens in Vlaanderen, 2.849 in Wallonië en 636 in het Brussels Hoofdstedelijk Gewest. #Statbel
☠️ Selon les premiers chiffres provisoires de mortalité, 8.473 personnes sont décédées en août 2026. On dénombre 4.988 décès en Flandre, 2.849 en Wallonie et 636 en Région de Bruxelles-Capitale. #Statbel
☠️ According to the first provisional mortality figures, 8,473 persons have died in August 2026. There were 4,988 deaths in Flanders, 2,849 in Wallonia and 636 in the Brussels-Capital Region. #Statbel
🏭 In August 2026 compared to the previous month, the producer price index of industry excluding construction has increased by 2.0%.
🏭 In augustus 2026, vergeleken met de voorgaande maand, is de afzetprijsindex voor de totale industrie zonder bouw gestegen met 2,0%.
🏭 En août 2026 par rapport au mois précédent, l’indice des prix à la production de l’industrie à l’exclusion de la construction a augmenté de 2,0%.
🏠 In June 2026, building permits were issued for 2,423 new residential buildings. Compared to May 2026, this is an increase of 41.4%. 1,966 permits were granted in Flanders, 447 in Wallonia and 9 in the Brussels Region. statbel.fgov.be/en/themes/ho... #Statbel
🏠 En juin 2026, des permis de bâtir ont été délivrés pour 2.423 nouveaux bâtiments résidentiels. Par rapport à mai 2026, cela représente une hausse de 41,4 %. 1.966 permis ont été octroyés en Flandre, 447 en Wallonie et 9 en Région bruxelloise.
statbel.fgov.be/fr/themes/co... #Statbel
🏠 In juni 2026 werden er bouwvergunningen uitgereikt voor 2.423 nieuwe residentiële gebouwen. Tegenover mei 2026 is dat een toename van 41,4%. In Vlaanderen werden 1.966 vergunningen verleend, in Wallonië 447 en in het Brussels Gewest 9.
🆕 En juillet 2026, 11.881 nouvelles entreprises ont été créées, 1.683 ont été réinscrites et 8.560 ont été radiées.
Le nombre total d'entreprises assujetties à la TVA a ainsi augmenté de 5.004 unités ou de 0,4% par rapport à juin 2026.
🏠 Le nombre de transactions immobilières diminue de 11,0% au deuxième trimestre de 2026 par rapport au même trimestre de l’année précédente. #Statbel
🏠Het aantal vastgoedtransacties daalde met 11,0% in het tweede kwartaal van 2026 ten opzichte van hetzelfde kwartaal van het voorgaande jaar. #Statbel
🏠 De jaarlijkse inflatie van de huizenprijzen bedroeg 2,1% in het tweede kwartaal 2026. In het tweede kwartaal van 2026 bedroeg de inflatie voor bestaande woningen 3,0% in Brussel, 4,4% in Vlaanderen en 3,0% in Wallonië. #Statbel
🆕 In juli 2026 werden 11.881 nieuwe ondernemingen gecreëerd, werden 1.683 ondernemingen opnieuw ingeschreven en werden 8.560 geschrapt.
Het totale aantal btw-plichtige ondernemingen steeg zo met 5.004 eenheden of 0,4% tegenover juni 2026.
🆕 In July 2026, 11,881 new enterprises were created, 1,683 enterprises were re-registered and 8,560 were de-registered.
The total number of VAT-registered enterprises increased by 5,004 or 0.4% compared to June 2026.
🏠 The observed annual inflation rate for house prices amounts to 2.1% in the second quarter 2026. In the second quarter 2026, inflation for existing houses amounted to 3.0% in Brussels, 4.4% in Flanders and 3.0% in Wallonia. #Statbel
🏠The number of real estate transactions went down by 11.0% in the second quarter 2026 compared to the same quarter the year before. #Statbel